К каким последствиям может привести курение, объяснили учёные 

К каким последствиям может привести курение, объяснили учёные  (19.03.2019)


"Екатеринбург в эфире", 19.03.2019:

 

Учёные из Ратгерского университета (США) объяснили, к каким последствиям может привести курение. Было установлено, что эта пагубная привычка может лишить людей способности различать цвета,  пишет "Екатеринбург в эфире".  

Кроме того, в пожилом возрасте курение способно привести к полной потере зрения. Для проведения исследования были приглашены добровольцы в возрасте от 25 до 45 лет. Они были разделены на 2 группы. Одни не курили, а другие  были табакозависимы. Они выкуривали более пачки сигарет в день.

Проверка показала, что заядлые курильщики имели изменения в красно-зеленом и сине-жёлтом спектрах цветного зрения. Они хуже определяли контрастность цветов.

225

Соавтор исследования Стивен Сильверстайн заявил, что такая ситуация является результатом действия табачного дыма на мозг. Он уточнил, что курение приводит к истончению слоёв мозга на тех участках, которые ответственны за обработку зрительных образов.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).